RICERCA

Il Design della Comunicazione per il Territorio definisce un’area di ricerca all’interno degli Studi di Design a sua volta declinabile in diversi ambiti tematici e di convergenza disciplinare.

La visione del territorio come palinsesto coinvolge infatti nodi transdisciplinari che interessano la geografia, la letteratura, l’etnografia, la sociologia, l’antropologia e rimanda all’idea di un paesaggio comunicativo multilivello.

I dispositivi a base mappa marcano luoghi inediti, individuano confini imprevisti, rilevano tracciati che non limitano ma definiscono orizzonti possibili. La ricerca include tutte le funzioni evocative, della memoria, delle culture, dell’immaginario dei luoghi, della partecipazione tramite  una propria modalità comunicativa dove le informazioni orientative incrociano componenti narrative. Così intesi, si propongono come dispositivi per l’accesso a contenuti.

Tesi di dottorato

Tesi di laurea magistrale

2016/2017

  • Aligi Walter Febe, Il paesaggio pittorico.
    Dispositivo per la composizione di scenari paesaggistici per la comunicazione del territorio.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
    abstract
  • Giada  Zangiacomi, Milano celata.
    Un sistema transmediale per comunicare Milano attraverso leggende e misteri.
    Relatore: Giovanni Baule
    abstract
  • Giulia Ponzetta, My mapper.
    Un’applicazione per la creazione di cartografie personali per l’accesso alla memoria di viaggio.
    Relatore: Giovanni Baule
    abstract
  • Monica Bocelli, La Grande Guerra.
    Un patrimonio da percorrere.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
    abstract
  • Qian Xingyuan, CityRecorder.
    The guided tour of urban scenery recording and urban culture in selfie.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
    abstract
  • Giorgia Popermhem, A New Map of the City.
    Exploring creative tourism in the era of Culture 3.0.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
    abstract

2015/2016

  • Clorinda Sissi Galasso, Zone di memoria.
    Nuovi modelli comunicativi per il passato del territorio.
    Relatore: Giovanni Baule
    abstract
  • Marta Ciarrocchi, Maestrale.
    Un archivio partecipato per i saperi artigianali del Mediterraneo.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
    abstract
  • Marta Fontana, Testo immagine luogo.
    La traduzione intersemiotica tra testo e immagine nella comunicazione del territorio.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
    abstract
  • Manuel Nurra, Caribou.
    Modelli di coinvolgimento empatico per il reportage visivo digitale.
    Relatore: Marco Quaggiotto
    abstract
  • Elena Cabitza, Format digitali per il racconto del territorio post-industriale.
    Relatore: Marco Quaggiotto
    abstract
  • Stefano Gaio, Percezione ambientale e culturale del territorio.
    Format mobile per itinerari pedestri in area protetta
    Relatore: Marco Quaggiotto
    abstract
  • Marco Santuccio, Eloro typical products.
    Applicazione digitale per l’esplorazione dei nuovi distretti agroalimentari.
    Relatore: Marco Quaggiotto
    abstract
  • Marta Barducchi, Della stessa lana.
    Guida transmediale al biellese laniero.
    Relatore: Giovanni Baule
    abstract
  • Caterina Landi,  Hic sunt dracones.
    Un atlante di racconti anonimi da territori incogniti per nuovi paesaggi narrativi.
    Relatore: Giovanni Baule
    abstract
  • Sara Aurora Pizzardo, Storie di valigie e di speranze.
    Testimonianze di migrazione dal Veneto settentrionale
    Relatore: Giovanni Baule
    abstract
  • Camara Contreras, Daniela Anaid, Storychallenge.
    A digital platform for the literary exploration of the city
    Relatore: Giovanni Baule
    abstract
  • Vanessa Cervini Rios, Storychallenge.
    A journal for the literary exploration of the city.
    Relatore: Giovanni Baule
    abstract
  • Alessandra Fargnoli, Tourome.
    Progetto di comunicazione territoriale per rivivere la città di Roma al tempo di Stendhal.
    Relatore: Giovanni Baule
    abstract

2014/2015

  • Lidia Deborah Di Dato, Urban eyes. Progettare la città per le donne con le donne.
    Una guida crossmediale per la città sicura.
    Relatore: Giovanni Baule
  • Chiara Zangrandi, Acque di Lomellina.
    Format di cartografie digitali per il racconto delle tematiche emergenti del territorio.
    Relatore: Marco Quaggiotto
    abstract
  • Martina Cocco, Atlante fantasma.
    Format digitale per l’esplorazione di territori spopolati.
    Relatore: Marco Quaggiotto
    abstract
  • Martina Pizzi, BIT: borghi d’Italia.
    Un progetto per la comunicazione di identità locali.
    Relatore: Giovanni Baule
    abstract

2013/2014

  • Claudia Sbarra, Onewalk.
    Progetto di format comunicativo e identità visiva per Il Miglio dei Teatri.
    Relatore: Giovanni Baule
    abstract
  • Enrica Zambonin, Sottosopra dalla metro alla città.
    Guida crossmediale alla scoperta di San Pietroburgo.
    Relatore: Giovanni Baule
    abstract
  • Chiara Terruzzin, Filmography.
    Osservatorio cinematografico del paesaggio e aggregatore di contenuti.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
    abstract
  • Carlotta Mazzini, Identità diffuse.
    Un osservatorio per il design della comunicazione dei sistemi culturali territoriali: il caso Lomellina.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
    abstract
  • Lorenzo Lingua, L’audio leggenda come sistema di scoperta del territorio.
    Un format per la pratica del territorio narrato attraverso un’audioguida.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
    abstract
  • Stephanie Sironi, MAPAZINE.
    Guida multimediale all’esperienza urbana.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
    abstract
  • Silvia Mondello, Paesaggi relitto.
    Una strategia comunicativa e uno strumento partecipato per la riqualifica percettiva dei luoghi in abbandono.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
  • Francesco Cristiano Crea, Urban exhibition.
    Format per la comunicazione dell’identità urbana in rapporto ai grandi eventi.
    Relatore: Marco Quaggiotto
  • Gabriele Zini, Augmented walk.
    Format mobile di esplorazione immersiva del territorio attraverso la realtà aumentata
    Relatore: Marco Quaggiotto
    abstract
  • Francesca Schiro, Il diario di viaggio fra turismo e tecnologia.
    Un progetto di storytelling aggregativo per ricordare e condividere nell’era della mobilità.
    Relatore: Marco Quaggiotto
    abstract
  • Andrea Fenaroli, Cycling cities: guides.
    Format di guida turistica mobile per cicloturisti urbani.
    Relatore: Marco Quaggiotto
  • Camilla Sartor, Format digitali per l’editoria locale.
    Modelli editoriali per la comunicazione di microaree urbane.
    Relatore: Marco Quaggiotto
    abstract

2012/2013

  • Zijun Wu, The safest adventures.
    A new experience in travelling the city.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
    abstract
  • Andrea Fiorito, Endpaper.
    Format di editoria digitale per narrazioni di viaggio e di luoghi.
    Relatore: Marco Quaggiotto
    abstract
  • Michele Raffaele Stimola, Cartografia esperienziale.
    Format digitali per una comunicazione immersiva del territorio.
    Relatore: Marco Quaggiotto
    abstract
  • Marco Lucio Sarcinella, Identità emergenti della città dei dati.
    Interfacce cartografiche per l’esplorazione della smart city.
    Relatore: Giovanni Baule
    abstract

2011/2012

  • Swan Lefevre, WIM: world in motion.
    Atlante delle migrazioni umane.
    Relatore: Vincenzo D’Abbraccio
    abstract
  • Marina Rachello, Sherpad.
    Dalla carta al tablet: analisi e progettazione per una traduzione di supporto delle riviste di viaggio.
    Relatore: Marco Quaggiotto
    abstract
  • Luta Valentina Morciano, HE/DE la guía a la ciudad amueblada.
    Relatore: Giovanni Baule
    abstract
  • Silvia Leso, Sulle tracce della congiura.
    Percorsi nella Mantova risorgimentale. Una guida cross mediale.
    Relatore: Giovanni Baule
    abstract
  • Flavia Pellegrinelli, Menouno.
    Guida cross-mediale a base mappa per riscoprire i luoghi nascosti della città.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
    abstract
  • Sabrina Scuri, Territori empirici.
    Guida crossmediale per l’anticipazione e la pratica del luogo.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
    abstract
  • Roberta Tagliabue, Botteghe italiane.
    Guida crossmediale per il territorio.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
  • Chiara Vanini, Esplorare geografie sensibili.
    Le leggende come format di comunicazione per territori diffusi.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
    abstract
  • Serena Raschellà, Ciclorama city.
    Format di guida ai panorami extraurbani e ai sapori tipici locali.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
    abstract
  • Dandan Li, Mysticarea chart.
    Looking for the city living traditional culture in disappearance through the new mode of interactive chart.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
    abstract

2010/2011

  • Katharina Pitscheider, Grammatiche visuali per la percezione aptica applicate a un format per il racconto del territorio.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
    abstract
  • Ilaria Mandelli, Corti di memoria.
    Guida crossmediale per la riscoperta culturale del territorio.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
    abstract
  • Sabrina Pagani, Fashion over.
    Dai distretti industriali ai collaborative network. La rete dei creativi, delle imprese, delle istituzioni, dei luoghi della moda.
    Relatore: Vincenzo D’Abbraccio
    abstract
  • Marco Barbieri, Identità dinamiche per una società in movimento.
    Relatore: Vincenzo D’Abbraccio
  • Pinar Cevikayak, Attraverso i suoni.
    Guida non convenzionale per la città di Istanbul: soundtourist.
    Relatore: Giovanni Baule
    abstract
  • Laura Olmi, Incontri.
    Guida multimediale tematica: discorsi del territorio, sul territorio, per il territorio.
    Relatore: Giovanni Baule
    abstract

2009/2010

  • Stefano Salizzoni, Under construction.
    Dispositivi comunicativi per le città degli expo.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
    abstract
  • Francesca Schioppo, Cultnet.eu
    Network for european capital of culture.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
    abstract
  • Andrea Grigolli, Emozioni urbane.
    Sistema partecipativo di mappatura emozionale del territorio.
    Relatore: Marco Quaggiotto
    abstract
  • Giulia Gasperini, 6X6 Emotional Guide. Percorsi urbani emozionali.
    Atlante non convenzionale e progetto di format multimediale con ideazione di interfaccia e navigazione.
    Relatore: Paolo Casati
  • Federica Rota, Territorio d’autore.
    Cinema, fotografia e letteratura in un format per i racconti delle città.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
  • Rocco Di Francesco, Atlante urbano condiviso.
    Incontro tra guida (locale) ed utente -viaggiatore.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
  • Margherita Facca, 35mm.
    Atlante di memorie cinematografiche territoriali. Guida alle città italiane e alle trasformazioni.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
  • Antonella Manganelli, Binario 21.
    Atlante delle memorie di guerra: frammenti cinematografici viaggiando nel territorio.
    Relatore: Daniela Anna Calabi

2008/2009

  • Michela Galli, Cultural quarters.
    Format di comunicazione per le eccellenze urbane.
    Relatore: Paolo Casati
  • Davide Di Gennaro, MyCity – new way to map.
    Atlante multimediale di documentazione d’esplorazione delle identità del territorio urbano.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
  • Clorinda Scura, PhotoWay.
    Un atlante per la lettura del territorio e delle trasformazioni di Corigliano Calabro attraverso gli occhi dei grandi fotografi.
    Relatore: Daniela Anna Calabi

2007/2008

  • Francesca Croci, Ri-guardo una città: dalla creazione di un immaginario alle esplorazioni urbane.
    Relatore: Paolo Casati
  • Andrea Sironi, CuriouCity. Comunicazione urbana non convenzionale.
    Relatore: Paolo Casati
  • Gianmaria Cavicchioli, Explo.it: piattaforma di comunicazione per la creatività territoriale.
    Relatore: Paolo Casati
  • Barbara Frappi, Cityguerrilla : comunicare il guerrilla advertising in città.
    Relatore: Paolo Casati
  • Giuseppe Radogna, Comunicazione territoriale e web 2.0
    Immagine. Una piattaforma per il territorio.
    Relatore: Paolo Casati
  • Daniela Maestroni, Ai confini del Polo.
    Percorso attraverso un territorio influenzato dall’insediamento di industrie chimiche.
    Relatore: Giovanni Baule
  • Marco Gargano, Atlante delle trasformazioni.
    Evoluzione urbana nella zona Isola: alla scoperta dell’Isola.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
  • Valentina Gualtieri, Destino Buenos Aires.
    Atlante della memoria e dell’identità emotiva.
    Relatore: Giovanni Baule
  • Andrea Colombo, Itinerari di sguardi tra passato e presente lungo le linee fortificate.
    Atlante non convenzionale per la linea Cadorna.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
  • Silvia Gatti, Limen tracce di limite.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
  • Elisabetta Paustian, Linguaggi per la narrazione del territorio.
    Evocazione della natura e rappresentazione visionaria della città.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
  • Mauro Doni, Mega game.
    Format di gioco in scatola come atlante non convenzionale per narrare le periferie urbane.
    Relatore: Giovanni Baule
  • Davide Michele Loffredo, Oltre le mura. Spiragli sul passato: un itinerario.
    Atlante non convenzionale come format per la comunicazione del territorio.
    Relatore: Giovanni Baule
  • Lia Prone, Situazionismi urbani.
    Atlante per derive metropolitane.
    Relatore: Giovanni Baule
  • Debora Nicita, Stand-by urbani.
    Atlante per l’esplorazione di periferie urbane ad attraversamento veloce
  • Lorenza Zeffiro, Storytelling. Atlante delle memorie e itinerari tra le archeologie urbane.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
  • Anna Mariani, Street bike come strumento di attraversamento urbano.
    Guida ai percorsi ai confini della città.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
  • Francesco Lillo, Le vie dei mercanti.
    Format comunicativo di atlante non convenzionale per narrare le vie storico-commerciali tra passato e presente.
    Relatore: Daniela Anna Calabi
  • Dafne Plantamura, Vuoti di memoria.
    Racconti di realtà invisibili della provincia Nord Milano.
    Relatore: Giovanni Baule
  • Graziano Monteleone, Zone d’ombra.
    Atlante delle sottoEsposizioni.
    Relatore: Giovanni Baule

2006/2007

  • Giovanni Rizzo, Italian creative district.
    Un sistema di eccellenze, luoghi, attori e relazioni al servizio della creatività italiana.
    Relatore: Paolo Casati
  • Cecilia Maria Melli, Carbonio 14.
    Atlante non convenzionale per i territori di archeologia industriale – un format per la comunicazione del territorio.
    Relatore: Giovanni Baule
  • Elisa Chiodo, Percorsi sonori urbani: la Barona.
    Relatore: Giovanni Baule
  • Alice Baraldi, Sound & story.
    Archeologia sonora di quartiere: Paolo Sarpi, Milano.
    Relatore: Giovanni Baule
  • Giulio Urgo, Stazione Centrale di Milano.
    Atlante per i territori di nuova identità.
    Relatore: Giovanni Baule

2005/2006

  • Luisa Bentivegna, Nuovi processi comunicativi per documentare la realtà del territorio
    Relatore: Daniela Anna Calabi
  • Raffaella Bruno, Up-down: la città vista dal basso.
    Progettazione di una guida digitale del territorio per l’informazione e l’intrattenimento durante il viaggio in metropolitana
    Relatore: Daniela Anna Calabi

2002/2003

  • Marco Quaggiotto, Progettazione di un sistema informativo contestuale per la metropolitana di Milano
    Relatore: Giovanni Baule
  • Michele Filaferro, La comunicazione distrettuale.
    Un progetto iferito al Distretto Bicocca con un esempio di applicazione nell’ambito dei trasporti pubblici
    Relatore: Giovanni Baule

2001/2002

  • Paolo Casati, Formati comunicativi per eventi complessi: il Fuorisalone.
    Sistema di personalizzazione e accessi multicanale
    Relatore: Giovanni Baule